Tuesday, July 11, 2017

О двух типах деструктивных отношений



Наиболее часто встречаются две пары очень деструктивных отношений:

"зависимый" (химически, гемблинг и т.д.) + "созависисмый"

"психопат" (APD, BPD, NPD) + "его пара"

Есть и "лайт" версии первого и второго.

Я сейчас хочу написать не о тех, в ком причина абъюзивности отношений - о них читайте здесь - психопатия и здесь - нарциссизм

Важно, я категорически против виктимблейминга. И подчеркну, что ответственность за абъюз в отношениях лежит на том, кто этот абъюз совершает, а не на том, кто ему подвергается.

Сейчас я хочу написать о тех, кто пострадал от абъюзивных отношений и как можно попытаться снизить риски попасть в эти отношения.


Некоторые психологи считают, что в обоих случаях идет речь о созависимости, но я не соглашусь равно использовать это понятие в обоих случаях.


Да, на первый взгляд есть общее: сложность в адекватном выражении агрессии - протеста, несогласия и т.д.. Низкая толерантность к чужой агрессии и деструктивному поведению - там где надо четкое сказать "нет" или просто уйти, люди "прощают", "жалеют" и продолжают отношения.


Однако, такие особенности являются следствием самих деструктивных отношений, самого абъюза. Более того, после деструктивных отношений может быть состояние, очень сильно похожее на ПТСР.


Но есть существенное отличие на входе (первые свидания, встречи, до начала совместной жизни) в эти различные по внутренней динамике деструктивные отношения.


Что именно в личности пострадавшего облегчает вход в эти отношения и пропуск красного света свтофора, когда надо срочно сворачивать отношения? Пока наиболее вероятный вариант ответа на этот вопрос - знакомость с детства, некоторая "привычность" этого зл

Первый вариант достаточно изучен и в случае сodependency - это привычный стиль поведения и как бы существенная часть личности. И да, часто это последствие жизни с "зависимым" родителем.

Во втором варианте - исследований крайне мало на эту тему.

Скорее всего от социопатов практически никто не застрахован, увы. Хотя может быть это пока недостаток исследований.

А вот по нарциссизму есть отдельные наблюдения о том, кому труднее соскочить с этих отношений на ранних этапах. Нужно, чтобы абьюз был с детства хорошо знаком, но только одной-двум субличностям человека, а в целом человек был внешне хорошо адаптирован. Это те самые побои и пренебрежение детьми в приличных, уважаемых и статусных семьях.

Я придерживаюсь гипотезы, что если человек менее эмпатичен от природы, то в ситуации роста в среде зависимости или абъюза, он пойдет по пути абъюзера и зависимого. Если более эмпатичен, то по пути ВДА и пар психопатов. Но нужны исследования. Они бы еще раз доказали важность стратегической работы с семьями с данными проблемами для будущего детей, растущих в деструктивной системе.

Проблема всех деструктивных отношений в том, что даже если они дошли до треша и человек сам из них вырвался, ему потом очень сложно (часто описывают как пресно, тревожно, неуютно и т.д.) в здоровых отношениях. Велик риск возвращения в деструктивные отношения.

Очень может быть, что это привычное с детства зло, будет снова и снова проситься в уже взрослую жизнь и новый виток деструктивных отношений будет усиливать уже имеющиеся особенности.

Когда ты ушел от зла, очень хочется забыть все как страшный сон. Но чтобы он не повторился, увы, важно его помнить, но не с болью, а как трудную часть жизни, которая прошла. Реабилитация может помочь снизить риски его повторения.





По ВДА в РФ есть различные группы в рамках 12 шаговой программы. Если помощь пережившим сексуальное насилие. Если у вас есть координаты групп помощи людям в РФ, пережившим отношения с психопатами - напишите мне пожалуйста.

No comments: