Tuesday, January 16, 2018

Домашнее насилие




даша пишет
Два года я пишу по мере сил и приобретаемых знаний о домашнем и сексуальном насилии. Два года под каждым, под каждым, черт побери, моим постом появляется один и тот же комментарий в разных своих вариациях: А ЧЕГО ОНА НЕ УШЛА-ТО, ОН ЖЕ ЕЕ БИЛ, ЗВОНОЧЕК, А ВОТ ТЕПЕРЬ МЕРТВАЯ ЛЕЖИТ, ЖАЛКО, КОНЕЧНО, НО САМА ВИНОВАТА. 
Каждый раз я считаю своим долгом ответить на каждый этот комментарий, хотя мне часто хочется просто топать ногами и кричать. Орать на этих людей изо всех сил. Писать капсом: ПОЧИТАЙТЕ ЖЕ ПРО НАСИЛИЕ, ПРО ТО, КАК ОНО УСТРОЕНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИ, ПРО ТО, ЧТО В САМОЙ БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ ИМЕННО ТОГДА, КОГДА РЕШАЕТ УЙТИ ОТ ДОМАШНЕГО ТИРАНА. Потому что у нас нет закона пока еще, защищающего жертву после того, как она решает уйти. Потому что основной способ манипулировать женщиной в патриархатной семье - это дети. Потому что насильник находится в более сильной и независимой позиции, потому что он угрожает, потому что он не всегда таким был. Потому что женщин учат терпеть и принимать, учат тому, что семья - это главное. Потому что насильник чаще всего является собственником всего имущества и дохода. Потому что патриархатная семья устроена так, что женщина подвергается более сильным экономическим и всяческим рискам, пока сидит с ребенком. Я в сотый раз вынуждена говорить о том, что одна из мощных причин насилия - это патриархатная (её благовидно называют “традиционной”) семья. Да-да, те самые традиционные ценности, внутри которых женщина - потенциальная пострадавшая от насилия.
1) “а чего она за него замуж выскочила?” 

комментаторы, чтоб вы знали, не существует способа выявить перед браком, что человек станет источником домашнего насилия. часто домашнее насилие возникает не на первый и второй год брака. часто это поначалу нормальные, хорошие отношения, полные, как у всех, хороших общих воспоминаний.
2) “а чего просто не ушла, когда все стало понятно?” 
потому что физическое насилие идет под руку с психологическим. потому что принято молчать об этом и не просить помощи (а зачастую и не у кого). потому что насильник угрожает женщине жизнью ее ребенка. или угрожает отобрать все. потому что не все способны поверить, что этот человек, с которым их столько связывает, убьет их. потому что есть созависимость и стокгольмский синдром, а психологическая помощь доступна не всем. потому что есть вот такие комментаторы с такими вопросами, которые всегда чуть что сделают акцент не на источнике насилия, а на женщине, обвиняя ее в куче противоречивых вещей. и еще раз ПОТОМУ ЧТО ПО СТАТИСТИКЕ ОКОЛО 70 ПРОЦЕНТОВ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СЕМЬЕ ПРОИСХОДИТ, КОГДА ПАРТНЕР РЕШАЕТ УЙТИ. То есть ее просто-напросто убивают, так как насильнику терять уже нечего. Или, если повезет, она убивает его, когда он нападает на нее. Очень много женщин в колонии сидят именно за это - за так называемое “превышение” самообороны. И никого не волнует, что их бы не было в живых, если бы они не защитили себя. И вот еще важное, дорогие комментаторы, - женщин не учат защищать себя. их готовят к чему-то другому, согласно всему дерьму традиционных ценностей. Готовят терпеть, уважать, ублажать. Не все традиционные семьи - это бесспорный источник насилия, но это территория риска. Да, и еще потому, что женщина элементарно не знает, как уйти от насильника, ведь она не называет его словом насильник. Да, надо учить женщин уходить от насильников (хотя в нашей стране пока уходить не предусмотрено государством - куда уходить?), но почему бы не сосредоточиться на том, чтобы учить мужчин не быть насильниками?
3) вы говорите про мертвую женщину в комментариях “чего она не ушла? наверно, чувствовала свою вину за что-то, а он ее не просто так убил, хотя и перегнул палку”. 
Вы говорите это, когда её уже нет. А, если бы она, живая, еще тогда пришла к вам и сказала “меня бьют, помогите”, вы бы приняли её к себе домой с ребенком на неопределенный срок? Каждый из вас? “Это не наше дело”. А чье же это, простите, дело, если государство не занимается проблемами жертв домашнего насилия, если для них практически нет убежищ и кризисных центров, если нет экономической помощи безработным женщинам (среди безработных в России около 80% женщины, “ты сиди с ребенком, пока я зарабатываю деньги, это мужское дело, а не женское, бросай работу”)? Если им некуда пойти после признания того факта, что над ними совершают насилие? Про “не просто так убил” у меня отдельно горит. “ОН ЖЕ НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ”, “ГУЛЯЛА, НЕБОСЬ”, “ВОТ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА ЖЕНЩИНА НЕ ЗНАЕТ СВОЕГО МЕСТА”. Серьезно? Поздравляю вас, комментирующие, примерно то же самое говорят и думают домашние насильники. Что у них есть право. Что женщина - это собственность, вещь. Вещь - это не человек. Её не убивают, её ломают и выкидывают.
4) “где была полиция?” 
ну, полицию пока не учат работать с жертвами домашнего насилия, они даже не знают, что такое домашнее насилие зачастую. а еще часто “понимающе” относятся к мужчинам (пресловутая мужская солидарность?). а еще часто женщины не доводят дело до суда. потому что у нас вся правовая система пока что против того, чтобы она доводила дело до конца и выжила. потому что полиция часто так себя ведет, что это как пройти через дополнительное насилие. потому что женщин не учат, как поступать в таких ситуациях (“в идеальных семьях такого не бывает, насилие - вина обоих и т.д.”), мужчин не учат, как обуздывать свой гнев и выражать эмоции. Мужчины даже часто не знают, что они домашние насильники, сопротивляются этому определению, потому что насилие для них - это норма.
5) “и что теперь? насилие было и будет всегда” 
еще один мой любимый комментарий. под историями о мертвых людях. вообще-то согласно исследованиям объем насилия сокращается со временем. и должен сокращаться, так как совершенствуются законы и нормы, искореняются стереотипы, люди учатся соблюдать свои границы, отходят от традиционных гендерных ролей (что делает жизнь более безопасной в пределах дома). Что лично вы можете сделать в условиях отсутствия закона? Чем лично вы можете помочь?
а) минимальная помощь - не оставляйте вот такие вот комментарии, пожалуйста, они нормализуют насилие и поддерживают его как систему
б) разберитесь в вопросе, спросите что-то, прочитайте статьи и исследования. это очень важно, если вам однажды расскажут свою историю. вы будете знать, что говорить и куда направить человека
в) станьте активистом, если можете. расклеивайте листовки, подписывайте петиции, делитесь ссылками на своей странице, сделайте свой проект, распространяйте информацию. диапазон активизма может быть самый широкий. и даже минимальный активизм (репосты и посты, разговоры) - это очень важно. это может спасти жизнь человеку, который наткнется на ваш пост.
г) станьте волонтером кризисного центра, если чувствуете, что хотите и можете. это все можно нагуглить, что, где, куда и как. кризисные центры - это чаще всего частные инициативы, им всегда нужна помощь и лишние руки.
д) и - очень важно - связывайте явления в систему. домашнее насилие - это часть куда более крупной системы, основанной на гендерном неравенстве и на антинаучных стереотипах в адрес мужчин и женщин, выгодных государству. если начать распутывать эту ниточку, то станет понятно, за что в том числе борется феминизм. Но этот пункт имеет прямое отношение к пункту б)
Вот так победим.
Поделиться (анонимно или нет) своей историей для спектакляПроект W: сеть взаимопомощи для женщин. о домашнем насилии можно по адресу voshod-93@mail.ru (тема письма - "домашнее насилие")

No comments: