Friday, January 26, 2018

Важные звоночки о том, что это может быть у же не ЗОЖ и пора бы к психотерапевту

(с) Татьяна Прокофьева 

ВОЗМОЖНО, ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ ТАК…
Сложность расстройств пищевого поведения в том, что они часто маскируются под любовь к ЗОЖ.
А еще тем, что они могут проявляться по-разному.
И тем, что граница очень забкая. Вы сожалеете о пропущенной тренировке или испытываете сильное чувство вины и нестерпимую потребность пойти в зал во что бы то ни стало?
В общем, тревожные звоночки:
- Мысли о еде и тренировках становятся навязчивыми. Вам сложно переключиться на что-то другое. Вы садитесь работать и хоп... через 5 секунд проваливаетесь в фантазию, что приготовить на ужин или какие упражнения вы будете делать в зале.

- Вы постоянно думаете о еде/тренировках, говорите об этом, читаете про это. Как говорится, “ваша” тема. Любой разговор съезжает именно туда. Появляется раздражение, когда собеседник вас в этом не поддерживает.
- Все, что вас интересует, крутится вокруг ТОЛЬКО этой темы. Весь мир как будто сужается. У вас не вызывают энтузиазма другие сферы жизни.
- Вам сняться сны, как вы тренируетесь или, наоборот, пропускаете тренировку. Или как вы объедаетесь. Или как голодаете и у вас нет доступа к еде.
- Ваша жизнь строится вокруг еды/ тренировок. Вы буквально живете от завтрака до обеда. Или от одной тренировки до другой. Все время между этим - пустое (даже если оно занято чем-то, то это ощущается как неважное и незначимое).
- Отношения с друзьями, общение с семьей, работа начинают уходить далекоооо на второй план. Например, вы можете отказаться пойти на день рождения к лучшей подруге, потому что не хотите пропускать тренировку. Или вы не хотите ехать к родителям в гости, потому что там будут ваши любимые пирожки и вы не сможете отказаться (или сможете, и будете страдать).
- Вы постоянно чувствуете тревогу: Все ли я делаю правильно? Точно ли выполняю все инструкции? А если что-то пойдет не так?
- Вы активно обесцениваете (не важно вслух или про себя) любой другой образ жизни. Например, мысли “Неужели так сложно следить за своим весом?” в сторону более полной девушки, которая есть пирожное в кафе.
- Вы активно оправдываетесь/защищаетесь, когда кто-то намекает, что вы сильно поменялись, ведете себя иначе.
- Вы сами чувствуете, что что-то идет не так, но не можете сформулировать, что именно.
p.s. Я знаю, что это не самые популярные посты в моей ленте, но я чувствую, что мне важно писать про это.

No comments: