Friday, June 15, 2018

Антидепрессанты и беременность

Вы принимаете антидепрессанты и планируете беременность?
Вы принимаете антидепрессанты и узнали что уже беременны и рады этому? Поздравляю!
Продолжить ли прием антидепрессантов или прекратить?

А еще бывает, что вопрос начала приема антидепрессантов поднимается во время беременности или в период кормления грудью.



Во-первых, очень важно, что несмотря на накопленные научные данные, о которых вы прочитаете ниже, по некоторым моментам они все еще недостаточны, так как по понятным этическим причинам эксперименты над беременными женщинами не проводятся, и данные получаются в результате постепенного накопления отдельных случаев, что затрудняет интерпретацию результатов.

Поэтому для каждой женщины и в каждой ситуации решение будет приниматься как на основе имеющихся научных данных так и обязательно индивидуальных моментов, с более сложным учетом всех рисков и выгод. И настоятельно рекомендую советоваться с врачом, который вам назначил антидепрессанты, задавать ему любые интересующие вас вопросы и регулярно обсуждать с ним динамику вашего состояния вне зависимости от принятого решения о продолжении или прекращении приема антидепрессантов.

Итак, рассмотрим плюсы и минусы приема СИОЗС в период беременности и грудного вскармливания для женщины и ребенка.

Для женщины остаются риски побочных эффектов  препарата  такие же как вне беременности. Но есть и имеющие бОльшее значение в связи с беременностью и родами, например, сертралин может увеличивать риск послеродовых кровотечений. Поэтому по каждому препарату и ситуации отдельный разговор с вашим врачом.

Для плода человека тератогенного действия (то есть нарушающего развитие эмбриона) у СИОЗС и СИОЗСН в исследованиях не выявлено. Поэтому в этом плане они считаются безопасны и если вы беременны и принимаете антидепрессанты, то у вас нет необходимости их срочной отмены в первый триместр, и есть время расслабиться и спокойно взвесить все "за"  и "против" дальнейшего приема.

К слову,  из популярных в РФ психотропов, которые народу удается достать без рецепта или сердобольные пожилые родственники рекомендуют и делятся,  категорически нельзя в первый триместр беременности бензодиазепины (феназепам, клоназепам, и т.д.), так как они скорее всего (но это не точно) обладают тератогенным эффектом и могут вызывать такие нарушения плода как "волчья пасть" и "заячья губа". Если вы все же их уже выпили, не спешите впадать в панику, а обсудите это с врачом.
Несмотря на ранее противоречивые данные, на сегодняшний день доказано, что прием антидепрессантов материю в период беременности  не вызывают рисков порока сердца у плода и не снижает IQ ребенка, и не повышают смертность детей ни в период беременности ни после рождения.
Прием СИОЗС скорее всего не связан с развитием у детей синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). А вот данные о связи аутизма у ребенка с приемом СИОЗС во время беременности и ментального расстройства у матери крайне противоречивы, и единого мнения по этому вопросы пока нет. Но не исключено, что на развитие аутизма у ребенка могут влиять оба фактора.

Чтобы вы сами могли определять, какие есть риски приема препарат во время беременности, вы можете воспользоваться сайтом drugs.com  или   safefetus.com 
На основе имеющихся сейчас научных данных польза и риск распределены по категориям A,B,C,D, and X - где А - это точно совсем безопасно, и Х - это категорически нельзя. Вы можете там тестить любые препараты, а не только психотропы.
(upd FDA упразднила деление на данные группы, но суть осталась та же и во многих источниках их продолжают писать)

Возьмем для примера антидепрессант из группы СИОЗС - флуоксетин. Он относится к категории С 

Это значит, что в случае когда польза для матери превышает возможный риск для плода, приём этого препарата рекомендован, принимать его можно, очень серьезных проблем у ребенка он не вызовет, но некоторые проблемы – такие как недоношенность, низкий вес и легочную гипертензию у новорожденного и сниженную адаптацию – не исключено что могут быть.
Важно: не точно будут, а не исключено что могут возникнуть. У  нас пока мало научных данных и они противоречивы, но эти риски не исключены.
Там же есть информация по грудному вскармливанию. Так флуоксетин может вызывать рвоту, понос и нарушения сна у младенца при приеме материю антидепрессантов в период грудного вскармливания. Опять же - "могут" не равно "будут".

Из всех СИОЗС наибольшие риски есть у пароксетина (D) Поэтому он изначально не рекомендован женщинам, планирующим беременность, и в случае наступления беременности при его приеме, стоит обсудить с врачом смену антидепрессанта.

Сайт для информации о безопасности препаратов при грудном  вскармливании e-lactancia.org   В целом риск побочных эффектов для плода от приема флуоксетина матерью низкий, хотя нужен мониторинг так как риски возможны (см по ссылке).

Что будет, если у вас есть психическое расстройство, и вы не будете принимать антидепрессанты?

"...у младенцев, чьи матери не принимали антидепрессанты, но имели психические расстройства, был повышен риск многих неблагоприятных исходов беременности, включая родоразрешение методом кесарева сечения и необходимость мониторинга в условиях отделения интенсивной терапии новорожденных." (с) medspecial.ru 

Часть рисков совпадает с теми же, которые есть при приеме препаратов. Некоторые превосходят. Поэтому так важно подходить каждый раз индивидуально.  И если вы эмоционально в порядке и беременность протекает хорошо, то может быть стоит обсудить с врачом постепенную отмену препарата  во втором – третьем триместре.
Если же у вас есть симптомы расстройства, или вы только недавно начали лечение, или же они возобновились или усилились во время беременности, то можете под наблюдением врача принимать антидепрессанты как всю беременность, так и в период грудного вскармливания.

Не исключено, что в ряде случаев во время беременности психотерапия (преимущественно когнитивно-поведенческая) может стать альтернативой или дополнением антидепрессантам. Но это не точно, данных мало.


А можно ли мужчинам продолжать прием антидепрессантов при планировании беременности и ее наступлении у матери его ребёнка?
В случае наступления беременности не только можно, но и очень классно если отец будущего ребенка будет в добром здравии, в том числе и ментальном. Так что ответ - конечно да.  В случае планировании беременности: есть данные, что при приеме СИОЗС фертильность может  снижаться, поэтому важно обсудить этот вопрос с врачом и подходить с учетом индивидуальных рисков и выгод.


Если вам нужно второе мнение, помимо мнения вашего врача, информация или поддержка по поводу приема препаратов в период беременности  и кормления грудью, вы можете бесплатно обратиться на горячую линиюbabyrisk.ru


(с) N.L.

P.S.
Статья служит только для краткого ознакомления с проблемой, не является исчерпывающей и пред принятием решения настоятельно рекомендую проконсультироваться с врачом.

Данная информация адресована пациентам и недостаточна для врача для принятия клинического решения в случае конкрентного пациента. 

Приведенные в статье данные актуальны на момент написания статьи (16.06.2018г.) и на момент прочтения их вами могут быть уже не вполне точны.


P.P.S. краткая инфа по другим психотропам

Венлафаксин (C)
У животных - при исследовании высоких доз у животных приводил к снижению веса у плода и увеличению частоты мертворожденной.
У людей - при наблюдениях приема у беременных женщин неблагоприятные эффекты на плод отсутствовали.

Сертралин (C)
У животных - при исследовании высоких доз у животных есть терратогенный эффект и фетотоксичность.
У людей -  терратогенные эффекты  не отмечались, но потенциал такой с препарата не снят. Данных об отдаленных последствиях нет.
Как уже сказано выше, важное осложнение, которое связано с использованием сертралина и беременностью, это риск послеродового кровотечения  Поэтому если вы будете хорошо себя чувствовать, то имеет смысл обсудить во втором-третьем триместре возможность его постепенной отмены до родов и возобновление приема после родов в период лактации. 

Циталопрам (С) -  у животных при токсических дозах обладает фетотоксическим и тератогенным эфектом,  вызывает замедление роста, снижение выживаемости и врожденные аномалии: сердечно-сосудистые и скелетные. У животных при использовании на протяжении всей беременности и во время лактации это приводит к увеличению смертности после родов и замедления роста потомства.
У людей недостаточно данных.

Эсциталопрам (Cipralex and Lexapro) - там нет, хотя в др источниках вроде тоже С но данных мало.

Миртазапин (С) -  у животных тератогенного эффекта не выявлено, но при высоких дозах был токсичен, вызывал потерю плода, низкий вес при рождении и снижение послеродовой выживаемости.
У людей - нет данных при беременности.

Буспирон (В) -  даже высокие дозы не оказывали неблагоприятных эффектов на плод животных. На людях данных не достаточно.

Хлорпротиксен (-) - данных о приеме беременными животными и людьми нет и не может быть рекомендован.

Алимемазиин (тримепразин) (-) - данных о приеме беременными  животными и людьми нет и не может быть рекомендован.

Флюанксол (С) - тератогенных эффектов у животных не отмечалось, малочисленные данные об использовании во 2-м и 3-м триместрах у людей - без неблагоприятного воздействия на плод.

Трифтазин (-) - недостаточно данных о приеме беременными животными и людьми и не может быть рекомендован.

Клозапин (В) имеет пока самые благоприятные данные из всех нейролептиков.


No comments: