Sunday, September 15, 2019

Полезная информация на случай обращения к психологу, психотерапевту или психиатру.


  • Врач направил меня к психотерапевту. 
  • Друзья говорят, что мне надо к психологу.
  • Я сам думаю, что со мной что-то не то и может я схожу с ума и мне надо к психиатру.
К кому идти и как подготовиться, чтобы ваше взаимодействие со специалистом было максимально эффективно?




К кому мы идем и зачем. 

Вначале предлагаю четко определиться в чем разница между психологом, психотерапевтом и психиатром - см здесь.  И далее определите для себя цель вашего обращения к специалисту в области психического здоровья.

а) Если речь идет о возможном психическом расстройстве - то лучше начинать с психиатра или врача-психотерапевта (в этом случае стоит спросить у него заранее во время записи, ставит ли он диагнозы и выписывает ли препараты, так как некоторые врачи-психотерапевты этого не делают).

В этом случае будет полезно все, что полезно при любом посещении врача. Например, как выбрать врача,  как записаться и какие вопросы уместно задавать (спойлер - касательно вашего здоровья - любые), и т.д.


б) Если у вас проблемы с поведением или чувствами в конкретной ситуации, или конкретный конфликт во взаимоотношениях, и вы рассчитываете на 1-2 консультации, то лучше начинать с психолога.
Основной акцент такой консультации будет именно на решение вашей конкретной психологической проблемы. Но не волнуйтесь, если психолог увидит, что ваше состояние может быть связано с вопросами психического здоровья, то он сам рекомендует вам еще и консультацию у психиатра.


с)  Если вы уже были у психиатра и вам рекомендовали прохождение психотерапии, или вы сами по тем или иным причинам планируете длительную психотерапевтическую работу, то вам нужен психотерапевт (у него может быть базовое медицинское (в РФ так и называется психотерапевт)  или психологическое образование (будет называть себя психолог), главное, чтобы соблюдались другие условия качественной подготовки психотерапевта)

В этом случае я рекомендую прочитать статью "Ориентируясь в мире психотерапии - руководство для клиентов", так как она дает общее представление о процесс терапии и о том, на что ориентироваться при выборе специалиста.

В психотерапии есть разные направления. Какое выбрать? Это зависит от целей вашей терапии. Прочитайте кратко о школах и методах психотерапии -  здесь. Из этого текста уже становится понятно, что если речь идет о психотерапии в связи с психическим расстройством, то скорее всего это будет КПТ. Если же вы пришли в терапию для самопознания, то можно выбрать и менее изученный и экзотический вид терапии. Главное при этом знать о том, чего категорически не должно быть в ходе психотерапии - см здесь!


***
Вне зависимости от того, к какому специалисту вы обратились, вы можете отвечать не на все вопросы, которые вам задают.  Да, доверие очень важно, но оно не всегда возникает сразу и если вы чувствуете что не готовы что-то обсуждать сейчас со специалистом, вы можете прямо об этом сказать.
Если что-то пошло не так, вы можете прекратить консультацию и уйти в любой момент.




О юридической стороне обращения к пси- специалисту в РФ.  

Все может быть хорошо, и ваше взаимодействие пройдет безопасно и эффективно.  Но если что-то пойдет не так, а риск этого есть всегда, то встанет вопрос о юридическом статусе вашего взаимодействия со специалистом.

а) Если вы обратились в психиатру или врачу-психотерапевту в РФ, то ваше взаимодействие регламентировано законами:

  • Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция). Включает себя и положение о врачебной тайне, и ответственность за ее нарушение.  
  • Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 
  • Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
То есть прежде чем вы начнете работу, вы подпишете договор на оказание услуг, согласие на основе информированности, а сейчас порой и согласие на обработку персональных данных.


б) В случае обращения к психологам, ваше взаимодействие регламентировано только законом "О защите прав потребителей". Да и то только в том случае, если ваше взаимодействие было в правовом поле - то есть психолог является ИП или самозанятым и/или у вас был договор об оказании услуг.

Иногда психологи предлагают подписать бумагу с названием "контракт ответственности сторон", "договор о сотрудничестве" и т.п. бумагу, которая является скорее описание процедуры вашего взаимодействия, и в сущности не является договором и не имеет никакой юридической силы.
Договор же обычно содержит сведения о его участниках, изложение предмета, сущности сделки, обязательства договаривающихся сторон, условия осуществления договора, способы оплаты за предоставленные друг другу товары, работы, услуги, формы ответственности участников за невыполнение принятых обязательств, условия расторжения или продления договора, юридические адреса сторон (то есть паспортные данные ваши и психолога). Если вам предложили подписать договор, в котором есть перечисленное выше, то читайте его внимательно, так как это не догма, а ваша договоренность с конкретным человеком и вы также можете вносить свои коррективы.
Можно работать с психологом без договора, если вы оплачиваете каждую консультацию. Но в любом случае по факту оплаты вы должны получить какой-то документ о том, что отдали деньги, как правило это кассовый чек. Если вам его не выдают, то вы никогда и никак не сможете подтвердить факт передачи денег.
Также ваша конфиденциальность при обращении к психологу в РФ не защищена отдельным законом, а находится полностью на совести психолога. И в случае договора, пункт о неразглашении информации, полученной психологом в ходе консультаций, имеет смысл включить, если он не был включен самим психологом.

***
Вне зависимости от того, каков был юридический статус вашего взаимодействия, если что-то пошло не так, вы всегда можете обратиться в этический комитет психологов  или психиатров, или же в профессиональное сообщество, которое указано у вашего специалиста на сайте и в котором он состоит.



(с) Lyubimova N.

No comments: