Monday, November 30, 2020

Три кита со стороны клиента для успешной психологической работы

 Сколько психоаналитиков требуется, чтобы поменять лампочку? 

Один, но лампочка действительно должна захотеть измениться.

 

Важно знать как выбрать специалиста для психологической работы (об этом здесь текст с гиперссылками). Но процесс работы с психологом или психотерапевтом это взаимодействие как минимум двух людей: обратившегося (клиента) и специалиста. Возможно еще: группы клиентов, или пары/семьи – и специалиста, или двух, или даже группы, специалистов.

Будь это психологическое консультирование, или психотерапия (даже спецы ведут большие дискуссии о демаркации этих понятий) – в этом процессе взаимодействия активны и имеют свободную волю все участники, и соответственно, все влияют на результат этой работы. 

Каким бы профи не был специалист, он не сможет никак помочь, если клиент пассивен, на самом деле не хочет изменений и ничего для них не делает. Это немного похоже но то, как если бы тренер по сорту и диетолог вам расписали упражнений и питание, а вы лежите на диване и едите чипсы с колой – ваше тело не станет более спортивным и здоровым. То же самое и с вашим мозгом - чтобы не говорил и не предлагал вам психолог или психотерапевт, если вы не захотите и не начнете изменения в своих мыслях, чувствах и действиях – они не произойдут. И это "первый кит".

Кинематограф создал распространенное представление о психотерапии на основе психоанализа и идеи "исцеление через осознание": у человека происходит инсайт, некое психологическое озарение, после которого в одночасье меняются его чувства, мысли, поступки и жизнь становится другой.

Да, так бывает. Но во-первых, крайне редко. В том же психоанализе нужно для этого жизнеизменяющего инсайта 3-5 лет 5 раз в неделю по часу полежать на кушетке. Готовы? 

Во-вторых, мы живем в эру когнитивно-поведенческой терапии, которая вообще не ориентирована на инсайты, и при этом показывает свою высокую эффективность в лечении психических расстройств в куда более короткие сроки, чем классический психоанализ.  Это пока не точно, но есть данные что в КПТ подходе компьютерные программы неплохо помогают работающим с ними людям, причем вообще без всякого психотерапевта. Так что для реальных изменений в вашей жизни необходимым и достаточным условием являются вы и процесс терапии. Специалист же помогает вашему процессу изменений, кастомизируя с вами психологические техники и поддерживает вас, если это вам необходимо.

Поэтому вам решать: хотите ли вы инсайт "как в кино" лёжа годами на кушетке (и то не факт что произойдет), или изменений с вашим активным участием и пахатой без всяких инсайтов.

И это я только о двух подходах в психотерапии написала. Но у каждого из них есть много ответвлений, а всего насчитывают более 800 видов психотерапии. Какие-то более исследованы, какие-то вообще никогда не были исследованы. Рекомендации видов психотерапии при различных психических расстройствах см здесь. Если у вас нет психического расстройства, то вы можете проходить любую психотерапию которая вам нравится и помогает решить ваши психологические проблемы, способствует вашему самопознанию, личностному росту и/или другим подобным целям. 

 

И это "второй кит" - умение формулировать проблемы и цели: то есть то, что вы хотите изменить и то, на что вы это хотите изменить. Потому что "проблемы и цели" это не "жалобы и хотелки". Умение формулировать проблемы и цели помогает сэкономить от одного сеанса до года терапии. Об этом как-нибудь напишу отдельно подробную статью, сейчас лишь кратко обозначу главное.

Бывает что человек приходит к специалисту со множеством жалоб, а оказывается, что основной проблемой является внутренний "Критик-самоед", который все время говорит что с тобой что-то не так и ты не такой (этакий "внутренний голос" родителей или лиц их заменяющих из детства), и когда удается пофиксить это постоянное самобичевание, то оказывается, что все с тобой нормально. 

Бывает, что проблема клиента в том, что есть потребность но нет возможности выговориться конфиденциально, так как в случившейся ситуации есть конфликт интересов даже с близкими друзьями и родственниками. И человек приходит к спецу реально просто поговорить. И об этом можно специалисту сразу сказать, что вам нужен независимый человек чтобы конфиденциально выслушал и поддержал, чтобы не получить ненужные психологические рекомендации, техники и домашние задания.

 

"Третий кит" – это два психологических навыка, без которых не может состояться ни одна современная психотерапия. И которые вам самому или со специалистом приходится развивать (если есть с ними проблемы) для эффективной психологической работы.

1. Интроспекция (от лат. introspecto — смотреть внутрь) - самонаблюдение своей психической жизни. Есть то что происходит снаружи вас, то что вас окружает - люди, звери, вещи, события. А есть ваш внутренний мир: ваши чувства, мысли, образы, ценности, ваше мировоззрение. Часть своего внутреннего мира мы видим и принимаем легко. Кое о чем мы догадываемся, но стараемся не замечать в самом себе. Некоторое не хотим видеть даже когда нам на это указывают другие люди. А кое о чем о самом себе мы даже и не подозреваем.

Психологи со времен Фрейда описывают внутренний мир человека через метафоры: Ид-Эго-СуперЭго, Родитель-Взрослй-Ребенок, субличности и т.п. Внутри нашего психического мира может быть конфликт между его частями. Мы можем иметь амбивалентные чувства, противоречивые мысли, конфликт идей и ценностей внутри себя. Можем бояться своих собственных чувств, осуждать свои же мысли и не понимать почему совершили те или иные поступки. Любая психологическая работа начинается с того, что мы начинаем наблюдать наш внутренний мир во всей его сложности и неоднозначности.

Одна из частых проблем здесь – алекситимия (от др.-греч. ἀ- — приставка с отрицательным значением, λέξις — слово, θυμός — чувство, буквально «без слов для чувств») – затруднение или неспособность к описанию своего эмоционального состояния.  Шкала TAS-26 представляет собой инструмент для измерения и оценки алекситимии. Людям с алекситимией трудно понимать и оценивать не только свои эмоциональные реакции, но и эмоции других людей, что нередко приводит к проблемам в отношениях.

2. Саморефлексия (от лат. reflexio – «обращение назад») - умение понимать и анализировать то что вы наинтроспектировали.  Фактически, это процесс внутреннего самоанализ, в ходе которого мы пересматриваем, анализируем и максимизируем полезность своего жизненного опыт, осознаем его ценность, каким бы он ни был. Учимся ответственности за свои действия. 

Саморефлексия дает нам понимание:

- своих чувств и желаний, потребностей и мотивов,  

- своих внутренних противоречий, 

- своих сильных и слабых сторон,

- своих ценностей, убеждений, своего мировоззрения, целей в жизни, 

- своих и чужих границ,   

- что наше видение себя и видение нас другими - не одно и тоже,

- влияния на формирование нас микро и макро контекстов (семья, общество, социальный и культурный бэкграунд),

и т.д.

Проблема бывает в том, что для людей с плохо развитыми навыками интроспекции и рефлексии нередко психологическая работа как таковая не понятна, а порой и пугает, именно в силу этой их особенности. И нередко психологическая работа начинается с развития у клиента этих двух базовых человеческих навыков, чтобы стала возможна более сложная работа для решения других психологическим проблем клиента, по поводу которых он обратился.


Психологическое консультирование и психотерапия уже полезны тем, что развивают у людей как интроспекцию, так и рефлексию, вне зависимости от других целей и задач. А этот последний "кит" –  часть основы эмоционального интеллекта человека... но это совсем другая большая история, о которой как-нибудь в другой раз ))


(с)  N.L.

No comments: