Thursday, April 6, 2017

О Хеллингере и расстановках

2012-02-24 17:40:00
Немецкое общество по системной терапии, консультирования и семейной терапии (DGSF) мнение о расстановках Хеллингера http://www.dgsf.org/themen/berufspolitik/hellinger.htm
Арист фон Шлиппе (председатель Системного общества в Берлине) Открытое письмо Берту Хеллингеру на русском https://constellations.ru/discussion/163.html
Общество защиты от сект - http://www.agpf.de/Hellinger.htm
Статья в антифашистских журналах https://magonia.com/wp-content/uploads/Alert-bert-hellingers-controversial-therapy.pdf
Цитата:
“Психотерапевтические сообщества, сообщества системной терапии официально предупреждают о ненаучности, вредности и о непредсказуемых последствиях хеллингерoвских расстановок.
Хеллингер со своими послушниками наблюдается обществом защиты от сект. они его хотя и считают сектой, но юридически к нему подобраться не могут.
Насчет “запрета” - Хеллингеру запрещено самому проводить расстановки и практицировать психотерапию, но ему не запрещено проводить учебные расстановки, этим он и пользуется. Юридически он нашел нишу.
Системные терапевты, сами проводящие расстановки, через суд запретили упоминать их имя в одной связи с Хеллингером”
(с)
Сам метод расстановок замечателен, но те смыслы, которыми наполняет их Хелингер - чудовищны.
Метод «семейной скульптуры» Вирджинии Сатир, методы психодрамы были предтечей возникновения расстановок, но наполнены совсем другими смыслами. Также как и современные системные расстановки без Хеллингера вполне себе человеколюбивая методика.

No comments: