Thursday, April 6, 2017

Паническое расстройство - лечение по-американски

2011-04-18 21:11:00

Терапия первого выбора при паническом расстройстве (ПР) и о когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) при ПР.

О панических атаках как единичных эпизодах у здоровых людей и панических атаках в рамках других расстройств писать здесь не буду - отдельная тема. Только о лечении конкретного расстройства - панического расстройства.

Согласно Руководящим принципам или Гайдлайнам Американской Психиатрической Ассоциации APA Practice Guidelines по лечению ПР на январь 2009 года www.psychiatryonline.com/pracGuide/pracGuideTopic_9.aspx

СИОЗС, СИОЗСН, ТЦА, бензодииазепиновые транквилизаторы и КПТ - продемонстрировали эффективность в многочисленных рандомизированных контролируемых исследованиях в качестве начального лечения панического расстройства [I].

Особая форма психодинамической психотерапии, паника ориентированная психодинамическая психотерапия (PFPP), была эффективной в одном рандомизированном контролируемом исследовании и может быть предложена в качестве начального лечения при определенных обстоятельствах [II].

На сегодняшний день нет достаточных доказательств, чтобы рекомендовать какой-либо из этих фармакологических или психосоциальные вмешательства, как более эффективное чем другие, или регулярно рекомендовать сочетание лечения над монотерапией [II]. 

Выбор типа лечения - медикаменты или психология - это дело врача и пациента. Очень важен выбор пациента. Психосоциальное лечение рекомендуется для пациентов, которые предпочитают не медикаментозное лечения и могут инвестировать время и усилия, необходимые для участия в еженедельных сессий и выполнение заданий между сессиями [I]

Медикаментозное лечение (как правило, с СИОЗС или СИЗСН) рекомендуется для пациентов, которые предпочитают этот механизм или которые не имеют достаточного времени или других ресурсов для проведения психосоциального лечения [I].


Комбинированное лечение следует рассматривать для пациентов, которые не ответили на стандартную монотерапию, а также может быть использовано при определенных клинических обстоятельствах (например, с использованием фармакотерапии для временного купирования тяжелых симптомов, которые мешают пациенту участвовать в психосоциальном лечении) [II] .


Теперь по поводу самой психотерапии. Она не случайно называется "психосоциальной интервенцией, или вмешательством" (sychosocial interventions)

Например, воспеваемая часто в интернете супер-эффективная КПТ - это 10-15 еженедельных сессий по четкой программе + самоконтроль в межсессионный период. Это не та КПТ, которую можно часто встретить на территории РФ, когда речь с терапевтом идет не столько о ПА и страхе, сколько о жизни вообще и в частности. Вплоть до психоанализа под маской КПТ.

Тем более что КПТ в поддерживающем режиме доказано не эффективна, так же как и, например, ДПДГ (которая очень эффективна при ПТСР)

А вот группы КПТ является эффективными и могут быть рекомендованы для лечения панического расстройства [I].

Паник-ориентированная психодинамическая психотерапия может быть указаны как первичное психосоциальное лечения в некоторых случаях (например, предпочтение пациента) [II]. Она также является ограниченным по времени лечением (два раза в неделю в течение 12 недель).

Группы поддержки при ПР не рекомендованы как монотерапия, хотя в отдельных случаях могут быть полезны как дополнение [III].

Семейная психотерапия как монотерапия для лечения ПР не рекомендована, но может быть полезна при сопутствующих семейных проблемах. 


[I] Рекомендовано с убедительным уровнем клинического доверия

[II] Рекомендовано с умеренным уровнем клинического доверия

[III] Может быть рекомендовано на основе конкретных обстоятельств.

P.S. Это мой пост с изменениями отсюда pan-at.com/phpbb/thread.php

(с) NL

No comments: