Tuesday, April 11, 2017

Эффективность психотерапии и не только

2014-09-12 13:22:00


Снова мелькает в сети перевод один http://www.mniip.org/news/detail.php?ID=1643

По форме. Недостойно якобы научного издания печатать дословный перевод текста, защищенного авторскими правами, прикрываясь нечестной фразой "По материалам".
Оригинал текста здесь www.nrc.nl
Исследования автора, ссылки на которые также убраны из текста, см здесь

По сабжу.
Там же есть, ИМХО,  хороший ответ на это интервью www.nrc.nl

Во-первых, я бы добавила к ответу выше, что не тридцать, а по сути все шестьдесят, памятуя о первом исследовании Г.Айзенка 60х годов, в котором он утверждал, что все направления одинаково работают. )) Правда свое мнение он к 1994 году чуток пересмотрел (рус) К слову, напомню еще о двух первых исследователях эффективности психотерапии 90-х - В. Лаутербахе (рус) и К. Граве (рус) (сорри, ссылки на оригинальные статьи вставлю позже)

Во-вторых, автор не проводит разграничения между не только клинической ситуацией и не клинической, но и между разным уровнем тяжести расстройства. А это важный момент, который неоднократно подчеркивался в исследованиях.  Уже ставший классикой пример, что при умеренной и легкой депрессии даже антидепрессанты во многих исследованиях не эффективнее плацебо. Было как-то исследование, что активное плацебо в этих ситуациях даже имеет преимущества перед АД.

В-третьих, для того, чтобы знать есть клинический эффект или нет, не обязательно знать механизм действия.

No comments: