Friday, April 14, 2017

Высокочувствительные люди - Highly Sensitive Person (HSP)

2015-11-17 14:50:00
То, что я хочу описать, очень сильно отличается от обычного пси- контента моего жж, так как речь пойдет не о том, что известно, а что только недавно попало в поле зрения исследователей, и еще мало изучено, поэтому гипотез фантазий домыслов здесь больше, чем реальных фактов.

Вначале маленькая история. Она не подходит по этиологии в качестве иллюстрации к описываеому ниже феномену. Но, я надеюсь, поможет проиллюстрировать само внутреннее состояние, переживания, связанные с этим феноменом во взрослом мире.

Говорят, одна кошка родила живого котенка без кожи. Он не мог есть, он пытался искать сосок матери вместе с другими котятами, но когда их шерсть касалась его плоти, он отскакивал, визжа от боли. Дождавшись, когда все поедят, он осторожно подкрадывался к соску и довольствовался тем что осталось. Но он также отскакивал, пища от боли, когда кошка поворачивалсь и ее шерсть касалась его. Люди с первых дней очень бережно подкармливали его из шприца, не касаясь его.
Он выжил и через несколько дней стал обрастать кожей. Но ему по-прежнему очень трудно было спать, он практически не мог играть с другими котятами и играл в строне с тем, что причиняло ему меньше боли. Он был чрезвычайно любопытен, и несмотря на свои боль и страдания, узнавал много интересного о мире. И он воспринимал это мир куда чутче и на бОльших дистанциях, чем это делают обычные коты.
Постепенно на его коже стала появляться шерсть. И через некоторое время он превратился в очаровательного пушистого котенка, которого людям очень хотелось погладить. Он чувствовал их симпатию, но его тело помнило все, и при каждом прикосновении к его шерстке он отскакивал, крича от боли, а при повторных попытках его погладить научился кусаться.


Не так давно я писала о людях с врожденнной особенностью - у них нет или  почти нет эмпатии. Выросших без учета этой особенности, их часто обчиняют в этой нечувствительности, как буд-то они в ней виноваты. ИМХО, это как упрекать человека, выросшего без ноги и протеза, что он не умеет правильно бегать.

Но если есть люди, у которых этой опции нет, то логично предположить, что есть люди, у которых эта особенность развита чрезмерно. И тут сложность ) Практически все люди готовы утверждать, что они ооочень чувствительны )

Психологи о феномене повышенной чувствительности у некоторых людей заговорили не так двано. С 1990 года Элейн Эйрон занимается изучением таких детей. Недавно ее книга "Высокочувствительный ребенок" вышла на русском, и я очень надеюсь прочитать ее в ближайшее время. Пока в сети можно найти фрагменты.

Почему об этом заговорили только сейчас и только у детей? 
Мне кажется, воспитание детей за последние сто лет стало менее агрессивно и более чутко не только к физиологическим потребностям детей, но и к их внутреннему миру, что позволило взрослым заметить и серьезно отнестись к столь тонким особенностям некоторых детей.

Я не работаю с детьми, и в моем окружении сейчас их не много. Но я периодически вижу взрослых, явно выросших с повышенной чувствительностью в наших суровых реалях, и вот решилась записать, без претензий на объективность и научность )

Первый сюжет, где находят адаптацию такие люди, это мир без хомосапиенсов. Например, таких людей можно встретить в среде зоозащитников. Фантастически слыша чувства живых существ, они предпочитют особей другого вида, в большинстве своем более искренних, чем часто не искреннее, а порой и подлое животное хомосапиенс.

Еще один сюжет - это экстрасенсы. Нет, не те что в шоу показывают, и не те, что бабло за это берут. А такие очень тихие. Это люди, с которыми посидишь рядом, и легче становится. Или массажистки, медсествры, которые делают все также как и другие, а от их ручек лучше. Или даже просто в быту такие люди часто знают, что могут "боль снимать руками", но многие из них через некоторое время прекращают это делать, так как "отходняк" у самих,  после того как "полечили", сильный.

Также часто их можно встретить  в сюжетах Codependency, причем не только в случае злоупотребления пав, а в более широком кругу проблем, которые отечественные вульгарные аналитики называют "трудности сепарации". Фантастическая чувствительность этих людей помогает другим ориентироваться в мире, и в каком-то смысле они становятся эмоциональными донорами людей с более низкой чувствительностью.
Такие люди нередко недоумевают, когда им говорят, что они мол не зрелые, так как зависимые. Потому как часто они очень умны, с богатым внутренним миром, и их чувствительности и эмпатии может позавидовать любой психолог. Со своей болью они научились как-то жить, терпеть ее, и их гиперэмпатия говорит им - а как же другой с его болью, его боль сильнее моей. И это правда он так чувствует, слышит. В данном случае это не отказ от себя и своих чувств. Это фантастическая чувствительность к страданиям другого. Подчеркну, что такие описания не применимы ко всем ситуациям созависимости, а только к данному феномену гиперчувствительности.

Обвинения этих людей в их врожденной особенности, в гиперчувствительности, по-моему, такая же чушь, как и психопатов в отсутствии чувствительности.


(с) Nadine Love


Немного полезных ссылок по теме (англ)
Тест "Are You Highly Sensitive?" 
FAQs
Ресурсы для HSPs
Environmental Sensitivity: A Neurobiological Phenomenon?
Sensory-Processing Sensitivity and Its Relation to Introversion and Emotionality


26.02.2019

8 признаков, что вы высокочувствительный человек



No comments: